печать

Как карантин повлиял на возможность выезда в Канаду на обучение для иностранных студентов?

Канадским университетам разрешили увеличить число принимаемых иностранных студентов. Это связано со всемирной пандемией, но Канада все же расширила круг специализированных учебных заведений, которым разрешено обучать иностранцев на дневной форме обучения на самых разных факультетах.

Ранее в стране были введены лимиты, которые коснулись и образовательной сферы. А теперь статус DLI, который указывает на то, что школа, колледж или университет по-прежнему принимают учеников из других стран, стали получать все больше вузов, которые ранее его не имели. Нововведение потребовалось для того, чтобы сдержать падение интереса получать высшее образование в Канаде в связи с распространением коронавируса.

Кого коснулись ограничения

Запрет на поездки ранее распространялся на всех студентов-иностранцев. Право проехать на канадскую территорию имели только те учащиеся, которые получили разрешение до 18 марта 2020 года. Однако послабление позволяет большему количеству студентов продолжить курс обучения.

Высшие учебные заведения, желающие заполучить статус DLI, должны подготовить специальную программу, которую одобряет правительство провинции или территории. Студенты, обучающиеся в этих вузах, могут беспрепятственно пересекать границу.

Права и обязанности студентов-иностранцев

Лица, которые прибывают на территорию Канады, обязуются выполнить несколько требований. Реализация утвержденного плана считается обязательным условием. В перечень основных требований входит:

  • пребывание на добровольном карантине в течение 14 дней
  • установка мобильного приложения для анализа поездки или полета
  • наличие места, где будет пребывать учащийся во время изоляции

Также стоит тщательно спланировать получение необходимых продуктов питания и медикаментов в случае необходимости. Дополнительно предоставляются контактные данные и отчет о наличии или отсутствии симптомов COVID-19.

Уменьшение количества иностранцев

Количество абитуриентов-иностранцев снизилось на 9%. Согласно исследованию платформы CourseCompare, наблюдается спад числа поступающих из других стран. Это связывают со стремлением вузов Канады перейти на удаленное обучение. Расширение плана онлайн-обучения привело к неожиданным последствиям.

Иностранные студенты, которые вынуждены обучаться в домашних условиях, возмущены высокой стоимостью образования. По этой причине численность DLI вузов постепенно увеличивается.

Интересует образование в Канаде? Следите за последними новостями вместе с образовательным агентством SIMPLEX.UA!


Статьи этой же рубрики