печать

Водная диета: худей быстро и дешево

Вымываем шлаки и лишние килограммы из организма.

 

Чтобы избавиться от лишнего веса, нужно пить! Уверены диетологи, которые рекомендуют накануне лета попробовать водную диету, или «ноль-диету».

 

Суть водной диеты. Пьешь чистую воду без газа – только с ней в организм не попадает ни одной лишней калории – и худеешь.

 

Соки, кофе, сладкий чай, газированные напитки, алкоголь спортивное питание, конечно, на время водной диеты под строгим запретом.

 

  • Основные принципы водной диеты

1. За 15-30 минут до еды следует выпить стакан чистой воды. Тогда создается ощущение, что ты принимаешь пищу уже как бы не на пустой желудок.

 

2. Если для водной диеты выбрала минеральную воду, учти, что она должна быть без газа и солей. Пузырьки раздражают желудок и усиливают аппетит. Лечебные воды для диетической цели не подойдут. Останови выбор на столовой минеральной воде.

 

3. Сколько пить на водной диете? На каждый килограмм веса ты должна получать 40 мл воды, в жару – еще больше. Если хочешь похудеть, добавь к этому количеству еще 0,5 л. Всего должно получиться около 2-2,5 л воды в день, которые нужно выпить за сутки. Но не более.

 

4. Организм нужно подготовить к водной диете. Например, накануне «ноль-диеты» посидеть на молочно-растительных продуктах. По словам экспертов, для новичков водной диеты лучше всего подходит уик-энд. В пятницу переходишь на легкую пищу, всю субботу сидишь на воде, затем вновь переходишь на овощи, фрукты и кисломолочные продукты. Если придерживаться такой системы месяц, эффект не заставит себя ждать – из организма «исчезнут» от 2,5 и более килограмм.

 

5. На водной диете следует сидеть не более одного дня в неделю. Для особо «закаленных» - максимум два дня.

 

6. Во время водной диеты необходимо пополнять запас витаминов и минералов в организме. Поэтому диетологи советуют всем, кто практикует водную диету, выжимать в воду сок лимона для пополнения запаса витамина С, пить отвары кураги и моркови для пополнения запаса калия.

 

7. Следить за тем, как ты пьешь. В принципе, это следует делать не только во время  водной диеты, но и всегда. Конечно, если хочешь быть стройной. Пить воду нужно плавно, маленькими глотками, чтобы не травмировать желудок. Учти: если постоянно запивать еду во время приема трапезы, твой желудок растянется. В него попадает не только вода, но и воздух. Как результат «раздутого» желудка –  талия существенно увеличивается в объеме, а в подреберьях возникают колики или резкая боль.

 

8. Рацион при водной диете. Практикуя водную диету, пересмотри свой обычный рацион. Исключи из него продукты, которые содержат мало воды. Например, в огурцах 95% воды, в кислых фруктах – 65-85%, в мясе – 50-70% - оставить в рационе, в хлебе всего 30% воды, поэтому его смело можно исключить. В мучных кондитерских изделиях еще меньше.

 

9. Важное условие для водной диеты – хорошее самочувствие. Любое недомогание или восстановительные период после болезни – повод подождать с водной нагрузкой.
Противопоказания к водной диете: камни в почках и желчном пузыре, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, проблемы с сердцем, сахарный диабет, проблемы со свертываемостью крови.


Статьи этой же рубрики