печать

Как в коллективе найти лучшего работника.

В компании всегда важно иметь талантливых работников. Для организации это прибыльно и выгодно. Сейчас вы можете подумать, что теперь нужно провести тренинг оценку эффективности всех сотрудников, для отсева слабых и ленивых. Однако это не согласуется с многими корпоративными ценностями. Сначала вы должны уловить основную разницу между лучшими и обычными работниками коллектива. Вот основные отличия самых лучших сотрудников от обычных:
- производительность труда у таких работников намного выше, чем у обычных сотрудников, а вот жалование может быть ниже;
- они генерируют большую часть новых идей;
- помогают коллегам улучшить свои навыки, потому что являются примером для подражания.

Вероятно, вы считаете, что хотя данные характеристики и соответствуют реальности, вы все равно не можете сравнивать ценность обычного работника с талантливым. Это не так. Если вам требуется твердая причина для удерживания талантливых сотрудников, то попробуйте сделать такой расчет. Из коллектива выберете тех работников, чьи результаты трудовой деятельности легко можно посчитать. Главная цель – сравнить результаты работы и производительность труда самых лучших сотрудников и обычных.

Это делается вот так:
1. Сначала нужно определить производительность у самых талантливых сотрудников и обычных.
Необходимо посчитать производительность труда обычного работника и производительность талантливого.
2. Потом необходимо посчитать коэффициент повышения талантливого сотрудника.
За основу возьмите производительность талантливого сотрудника, потом надо разделить это число на среднюю производительность обычного работника. Получившееся число и будет являться коэффициентом повышения талантливого сотрудника.
3. После этого нужно посчитать доход на работника.
Нужно посчитать среднее жалование на рабочего в данном отделе. Если посчитать доход всего отдела нельзя, то разделите доход компании на число, показывающее количество всех работников.
4. И затем требуется посчитать увеличение жалования для лучшего работника.
Для этого надо умножить средний доход работника на коэффициент повышения лучшего рабочего. Число которое вы получите является доходом, который приносит лучший работник.
5. И наконец, последнее – нужно посчитать разницу между лучшим и обычным работником.
Для этого надо вычесть средний доход работника из дохода, который создает лучший работник. Это и будет разницей, выгодой и ценностью, которая с каждым годом добавляется лучшим работником.
 

 

 

Источник:  RDL.KIEV.UA


Статьи этой же рубрики