печать

Как быстро и эффективно подготовиться к экзаменам?

Подготовка

Подготовка к экзаменам – изматывающий процесс. В связи с этим, цель любого студента - как можно быстрее справиться с заданиями, которые не нравятся и перейти к чему-то более увлекательному. Другими словами, заучивание фактов и концепций из учебников - это то, на что никто не хочет тратить все свое свободное время. Есть ли способ улучшить свою память, чтобы запоминать все быстро и четко? Можно ли подготовиться к любому экзамену в несколько раз быстрее? Конечно можно, но помните, вам вовсе не обязательно делать все самому, воспользуйтесь нашим сервисом Online Custom Writing.

Предположим, вы успешно позанимались и узнали много новой информации. Важно помнить следующее: если не повторить эту информацию или не использовать ее никаким образом, она очень быстро испарится из головы. Естественно, не все факты, о которых нам становится известно в процессе обучения, пригодятся в повседневной жизни. Итак, как же убедиться, что вы запомнили их и сможете правильно ответить на вопросы преподавателя? Техника Фейнмана может оказаться весьма полезной.

Проблемы в системе образования

Ричард Фейнман был блестящим ученым. Он заметил проблему, которая есть в системе образования и, возможно, до сих пор существует. Вы узнаете что-то, не доходя до самой сути вопроса. В результате, вы можете только повторить, но не перефразировать. Почему это происходит? В большинстве случаев основная причина заключается в том, что вы не до конца понимаете, что вам нужно запомнить. Техника Фейнмана предполагает, что вы полностью поймете концепцию, если сможете объяснить ее своему другу простым образом – в нескольких простых предложениях. После этого, эта информация останется с вами надолго.

Одним из эффективных методов для того, чтобы вспомнить нужную информацию – создание эквивалентных (схожих) состояний. У вас будет больше шансов вспомнить требуемую дату, факт или определение во время экзамена, если вы воссоздадите аналогичную среду того времени, когда вы учились. Например, если вы ели шоколадку, пытаясь вспомнить год смерти Юлия Цезаря, возьмите ее с собой на экзамен. Более того, если у вас есть возможность готовиться к экзамену в той же аудитории, где будет проходить зачет, используйте ее. Это также увеличит ваши шансы на успех. Если вам нужно написать письменную работу переходите на Quick Custom Writing Service.

Мнемонические правила

Кроме того, вы можете использовать различные виды мнемонических правил для запоминания необходимого массива фактов. Не забывайте тренировать память. Разучивание стихов - отличный способ для этого. Если разучивать стихи - не для вас, попробуйте запомнить слова новых песен, которые вам нравятся. Продолжайте практиковаться, и со временем вы обязательно заметите улучшения. Как однажды сказал Ричард Фейнман: «Вам нужно сохранять любопытство и продолжать учиться, чтобы исследовать мир вокруг».


Статьи этой же рубрики