печать

Стоит ли вкладывать деньги в банки?

Одним из распространенных способов хранения и увеличения денежных средств является банковский вклад, многие украинцы пользуются услугами банка, чтобы увеличивать доход. Но в последнее время денежные вклады перестали быть самым выгодным способом инвестирования. Все больше людей вкладывают свободные средства в покупку облигаций и других ценных бумаг.

Если смотреть статистику, ставки по вкладам снизились. При открытии вклада большинство банков предлагает не более 10% годовых. Кроме того, хранение денег в банке несет в себе определенный риск. Поэтому при открытии вклада нужно внимательно изучить установленные банком условия и оценить возможные риски и выгоду.

При возникновении страховой ситуации в полном размере в Украине возвращаются вклады, сумма которых не более 200 тыс. гривен. Это условие соблюдается только в том случае, если банк является членом фонда гарантирования вкладов.

При открытии депозита нужно оценить банк по определенным критериям, чтобы вложение принесло дивиденды, это можно сделать на независимых площадках по подбору финансовых услуг с отзывами и рейтингом банка вот одна из таких Fibi

Вклады в банк

Самыми главными условиями являются:

Надежность – чем крупнее и известнее банк, тем выше безопасность вложенных денежных средств.
Доступность – банк имеет отделения и филиалы в разных городах, а также обеспечивает другие услуги (онлайн-сервисы, приложения и пр.), чтобы клиент мог свободно управлять своими деньгами.

Прибыльность – некоторые банки используют повышенный процент, чтобы привлечь клиентов. Однако лучше выбрать банк с меньшей ставкой, но более надежный.

Какой бы ни был процент вклада, клиент в любом случае подвергает свои деньги риску. С какими же подводными камнями можно столкнуться при открытии вклада?

Инфляция. Если вклад открывается в гривне, при обесценивании национальной валюты проценты по вкладу «сгорят», а на положенные на депозит средства можно будет приобрести меньше товаров, чем на момент открытия вклада. В этом случае открывать депозит нужно только будучи уверенным, что инфляция не превысит процентную ставку. Иначе можно не только не жать прироста денег, но и потерять их.

Схема начисления. Чтобы не остаться без прибыли, нужно заранее уточнить, как именно банк начисляет процент – каждый месяц или по окончании срока вклада. Это сыграет важную роль, если вкладчик решить досрочно закрыть депозит.

При такой нестабильной финансово-экономической ситуации не следует доверять свои денежные средства мелким банкам. Но и при выборе надежного банка не стоит рассчитывать на большие дивиденды – из-за маленького процентной ставки и риска инфляции. Поэтому помимо банковских вкладов рекомендуется рассмотреть иные способы вложения средств. Это могут быть облигации, акции, недвижимость и т.д.


Статьи этой же рубрики