печать

На что обратить внимание при выборе мотоблока?

Большинство хозяев и хозяек задумываются об упрощении в процессе сбора урожая и его посева. Не каждый второй человек любит махать лопатой и нагружать свою поясницу, а с производством мотоблоков этого можно избежать. Выбрать устройство можно, обратившись в магазин мотоблоков.

Что собой представляет мотоблок?

Мотоблок - это простое устройство, напоминающее небольшой трактор, который облегчает уборку снега, скос травы, вспахивание грунта, сеиние картофеля и т.п. Этот агрегат состоит из следующих частей:
1. Двигателя;
2. Трансмиссии;
3. Сцепления;
4. Навесного оборудования (снегоуборщика, сенокосилки, щетки и пр.).

Наличие навесного приспособления обеспечивает не только обработку земельных участков, но и их уборку , и перевозку груза.

Какие виды существуют?

Для того чтобы подобрать себе качественный мотоблок, нужно разбираться в их видах, о которых сейчас расскажем .
Среди самых распространённых выделяют следующие типы оборудования:
1. Дизельные ( имеют бюджетную стоимость, оптимальную мощность, возможность выполнять обработку большой площади пахотных земель с труднопроходимыми участками);
2. Бензиновые ( обладают экологичностью, высокой мощностью, длительным сроком эксплуатации, просты в управлении);
3. С валом отбора мощности ( помогает в осуществлении многофункциональных задач, четырёхтактный мотор с одним цилиндром осуществляет работу навесного оборудования через шлицевой вал).

Основные пункты, помогающие сделать выбор это:
- объём устройства от 70 до 120 кг ( в зависимости от дополнительных конструкций меняется вес и функциональность);
- какую площадь необходимо обрабатывать и трудность, например, вспахивания;
- срок службы агрегата;
- безопасность устройства ( наличие кожухов над фрезами, обеспечивающими защиту владельца от выброса камней; упругости подвесок штанг при управлении; отключение трансмиссии автоматически при отсутствии удерживании рукояток);
- защита окружающей среды от выхлопных газов;
- учет производителя.

В каких странах используют?


Первое место по сбору конструкции занимает Китай. Развитие фермерского хозяйства после войны повлияло на модернизацию одноосного тягача с дизельным двигателем и создание большого количества крестьянских угодий.
В Южное Америке, Африке в сельском хозяйстве мотоблоки пользуются спросом из-за развития агропромышленности, легкости в управлении и дешевизны оборудования.
В российской, украинской и белорусской промышленности применяется редко, но чаще приобретается в качестве помощника для дачников.

 


Статьи этой же рубрики