печать

Роберт Кийосаки в Киеве «Богатый папа, бедный папа»

Роберт Кийосаки хорошо известен в финансовом мире, его книги читают и часто цитируют. Произведения этого автора отличаются доступностью изложения и интересными наблюдениями.

Каждая мысль в книге «Богатый папа, бедный папа» максимально четко объяснена, так как мы имеем дело не с художественным или публицистическим произведением в чистом виде, а скорее с учебником, где после каждой главы есть урок со списком вопросов.

Другими словами, в книге много повторов, которые есть не для дополнительного количества страниц, а для выделения основных идей.

Роберт Кийосаки является автором более 26 произведений, основными считаются «Богатый папа, бедный папа», «Квадрант денежного потока» и «Руководство богатого папы по инвестированию». Эти книги занимали верхние строчки в топ-10 бестселлеров одновременно на Publishers Weekly, Business Week, Wall Street Journal, USA Today и New York Times.

Автор до того, как стать известным, имел неудачный опыт построения бизнеса в начале 1980-х: «Я потерял все и стал считать себя неудачником». Книга «Богатый папа, бедный папа» смогла исправить ситуацию.

Основной акцент Роберта Кийосаки, делает на психологии и подходах к управлению личными финансами, разбирает ошибки и стереотипы, которые мешают улучшать свое материальное состояние и уменьшают роль фактора «крысиных бегов» (зарплата – все потратил, снова зарплата – опять все ушло на погашение расходов).

Что предлагает эксперт – он говорит о необходимости активов, то есть того, что будет приносить доход. Речь идет о ценных бумагах, инвестициях в недвижимость.

И пользуясь случаем, приглашаем Вас, на семинар Роберта Кийосаки в Киеве, приобрести билет, вы может просто перейти на главную страничку сайта.

Приведем несколько цитат, чтобы проникнуться духом книги.

1. У меня было 2 отца: богатый и бедный. Один был высокообразованный и интеллигентный, был доктором философии; за 2 года прошел 4-х летний курс обучения в колледже. Затем отправился в университет Стэнфорда, университет Чикаго и Северо-западный университет совершенствовать знания, всегда получал стипендию. Другой отец имел куда меньший уровень образования.

Оба отца преуспевали в своих карьерах, много работали всю свою жизнь. Оба имели существенные заработки. Однако один всю жизнь вел финансовые баталии. Другой стал одним из богатейших людей на Гавайях. Один умер, оставив своей семье десятки миллионов долларов, благотворительные учреждения и свою церковь. Другой оставил счета для оплаты.

2. Одна из причин, почему богатые богатеют, бедные беднеют, а средний класс в долгах как в шелках – та, что предмету денег учат дома, а не в школе. Большинство людей узнают о деньгах от своих родителей. А что может бедный родитель поведать своему ребенку о деньгах. Он просто говорит: «Оставайся в школе и учись изо всех сил». Ребенок может прекрасно окончить школу, но в плане финансов, его умственный багаж будет бедным, а время не наверстать.

Тема денег не поднимается в школе. Школы фокусируются на школьных и профессиональных знаниях. Это объясняет, как умные банкиры, врачи и бухгалтера с их высокими школьными познаниями сражаются на финансовом фронте всю свою жизнь.

3. Один хотел, чтобы я учился изо всех сил, заработал ученую степень, получил хорошую работу, работал на деньги или за деньги. Хотел, чтобы я, выучившись, стал профессионалом-поверенным, бухгалтером-экспертом, коммерсантом. Другой вдохновлял меня учиться, как быть богатым, понимать, как работают деньги, учиться тому, как заставить деньги работать на себя. Он тысячу раз повторял: «Я не работаю на деньги! Деньги работают на меня».

4. Если ты из тех, кого мы называем слабаками, ты каждый раз сдаешься, когда жизнь толкает тебя. Если ты из тех, кто всю свою жизнь действует лишь наверняка, делает все правильно, оберегая себя от неприятностей и, ожидая чуда, которое никогда не произойдет – значит – ты слабак. Тогда ты помрешь надоедливым старичком. У тебя будет море друзей, которые будут искренне любить тебя за то, что ты хороший работящий мужик. Всю жизнь ты будешь действовать наверняка, все делая верно. Но, правда в том, что ты позволишь жизни загнать себя в капкан покорности. Тебе страшно от одной мысли о риске. Тебе бы хотелось побеждать, но страх проигрыша больше радости победы. В глубине души ты и только ты будешь знать, что никогда не стремился к победе. Ты выбрал действовать наверняка.

5. Богатые боятся потерять все. У меня есть друзья, которые продолжают работать, хотя денег у них куры не клюют. Я знаю людей, у которых миллионы, и которые сейчас боятся больше, чем тогда, когда были бедны. Им страшно потерять все свои деньги. Страхи, приведшие их к богатству, лишь усилились. Слабая, нуждающаяся часть их души теперь вопит еще громче.

Они не хотят терять свои большие дома, машины, состоятельную жизнь, то есть то, что принесло им деньги. Их беспокоит, а что скажут их друзья, если они потеряют все свои деньги. Многие из богатых находятся на грани эмоционального отчаяния и нервного срыва, хотя внешне все в порядке и денег хватает.


Статьи этой же рубрики