печать

Как правильно ставить цели и добиваться их?

Успех в жизни человека очень часто зависит от того умеет ли он правильно ставить себе цели и добиваться их. В наше время существует множество вариантов, которые рассказывают, как это нужно делать, но лишь некоторые из них действительно работают. При постановке цели человек определяет то, что ему необходимо, после чего формирует ясную картину достижения. Так получается далеко не у всех.

Очень часто бывает и так, что человек преследует не свои, а чужие цели. Поэтому, когда вы ставите себе цель, копните поглубже и осознайте: действительно ли вы этого хотите? Может быть, вы преследуете совершенно чужие мечты, которые в итоге не принесут вам ничего хорошего. Разобраться в этом довольно трудно. Иногда для этого требуется помощь специалистов.

Как отличить цель от мечты?
Следует понять, что мечта и цель – это совершенно разные вещи. Если вы будете просто мечтать, ничего не произойдет. Основное отличие цели заключается в том, что она является более конкретной и всегда направлена на результат.

Как правило, цель должна отвечать следующим критериям:
1. Цель очень значима для человека, она ориентирована на конкретные действия, выполнив которые можно добиться результата;
2. Она значима и мотивирует на совершение действий;
3. Цель максимально приближена к реальности;
4. У цели есть конкретный временной промежуток или же конечная дата, по истечению которой она является выполненной или же невыполненной;

Иными словами, правильно поставленная цель должна быть понятная и конкретная. Она должна занимать максимально удобный промежуток времени, учитывая все нюансы и погрешности.

Анализ и самоанализ
Прежде чем ставить себе новые цели, необходимо проанализировать свой предвидящий опыт. Вспомнить цели, которые вы ставили себе перед этим, честно признаться себе в том, какие из них удалось достигнуть, а какие так и «зависли в воздухе». Лучше всего расписать это все на бумаге. Такой анализ своего прошлого поможет вам понять к чему вы склонны, какие цели можно ставить и на какие не стоит тратить время.
Так, например, если вы каждый год планируете отправиться в Египет, но у вас это никак не выходит (по самым различным причинам), следует перестать тратить свою энергию на эту цель и переключиться на что-либо другое – советует

Радислав Гандапас в Одессе

, на своём мастер классе,

Эмоциональный интеллект начинает и выигрывает

, хотим заметить, очень интересный и полезный курс обучения.

Конкретность: все мысли материальны
Осуществление целей и воплощение их в жизнь во многом зависит от того, насколько правильно вы их поставили. Мало поставить одну большую цель, необходимо как можно конкретнее расписать все нюансы. Правила постановки цели позволят воплотить мечту жизни в реальность. Конечно, это произойдет не за день, и даже не за месяц, но если вы научитесь работать в правильном направлении, то сможете взобраться даже на самые непокорные вершины.
Для того, чтобы достичь цели было легче, нужно сформировать ее максимально точно. По возможности следует избегать расплывчатых фраз, а также тех, которые могут трактоваться двояко. Лучше всего доверять свои мысли и цели бумаге. Записывать их нужно таким образом, чтобы через несколько месяцев у вас не возникло вопросов «А что я по сути имел ввиду?».
Также необходимо помнить, что все мысли материальны. Если вы думаете, что вы сможете – у вас обязательно получится, если вы думаете, что не сможете – вы тоже правы. Поэтому думать нужно всегда хорошо и о хорошем. Даже если у вас что-то не получилось, постарайтесь найти как можно больше причин порадоваться. Такое отношение к поставленной к поставленной цели, да и к жизни в целом, настроит вас на более позитивный  лад. Думайте только о хорошем и у вас все начнет получаться.

Что такое значимость?
Выбрав цель, не поленитесь и задайте себе один простой вопрос: «Зачем?». На него следует ответить как можно честнее. Постарайтесь не врать самому себе, ведь если вы слукавите, поставленная цель не принесет желаемого результат. Вопрос следует повторять до тех пор, пока вы не поймете, что достижение цели сделает вас счастливым. Можно сразу в лоб спросить себя « А буду ли я счастливым после достижения этой цели?». Ответ должен быть однозначным. Если вы колеблетесь, значит это не ваша цель, а лишь навязанная вам обществом, родителями или же другими субъектами. Слушайте себя, прислушивайтесь к своему внутреннему голосу. Он позволит вам понять кто вы и чего хотите на самом деле.

Деньги – это не цель!
Многие люди ставят себе денежные цели. Чаще всего они звучат так: «Хочу быть богатым!», «Хочу заработать много денег!», «Хочу иметь деньги, чтобы купить дом!». Как вы сами видите, такие формулировки довольно расплывчаты. Следует сразу понять, что деньги – это не цель. Это лишь средство достижения того, что приносит радость и пользу. Если правильно поставить себе цель, то деньги придут на пути к ней.  

Записи и действия
Итак, цель поставлена. Что же делать для его скорейшего достижения? Чтобы легче было достичь поставленных высот, необходимо разбить одну большую цель на несколько маленьких. Так, например, если ваша цель звучит как «Купить новый двухэтажный дом к концу этого года» вы должны четко отдавать себе отчет, что времени у вас не так уж и много. Что нужно сделать, чтобы эта цель была достигнута? Конечно же, работать на результат.

Нужно составить план и ежедневно выполнять хотя бы одно действие. Так, медленно, но верно, вы будете продвигаться к своей цели. На пути не забывайте задавать себе вопросы. Чем конкретнее они будут звучать, тем конкретнее вы сможете на них ответить. Что нужно чтобы купить дом? (Деньги). Сколько денег нужно? (определенная сумма). Могу ли я заработать такую сумму на своей работе? (Да). Сколько времени на это потребуется? (10 лет). Меня устраивает такое положение вещей? (нет). Я могу это изменить? (Да). Как я могу это изменить? (Заработать больше). Как я смогу заработать больше? (Тут вариантов много: а) больше работать; б) повысить свой продуктивность; в) устроиться на дополнительную работу; в) перейти на высокооплачиваемую работу и т.п.)

Если вы будете честно отвечать на все поставленные вопросы, то сможете найти для себя оптимальный путь достижения цели.


Статьи этой же рубрики