печать

Что нужно знать, чтобы открыть свой бизнес

Хочу рассказать всем начинающим предпринимателям о том, что требуется знать перед стартом своего дела. Какие есть нюансы, трудности и какие качества в себе нужно развить дабы стать настоящим бизнесменом.
 
Несомненно то, что самый сложный шаг в жизни каждого предпринимателя начинался с принятия решения уволиться с работы и основать свой бизнес. Этот шаг по настоящему сложен для большинства людей т.к. человек теряет стабильность в виде зарплаты.
 
Представьте себе огромную массу людей, а это 95%, которые ничего не хотят менять. Их все устраивает и они даже не задумываются на счет своего дела. Им хочется, чтобы все оставалось как есть. Эти люди говорят себе, что уж лучше получать стабильную зарплату каждый месяц, чем жить в неведении, хаосе и страхе разориться. Отчасти они правы, но лишь отчасти. Любой бизнесмен в состоянии заработать за одну сделку миллионы рублей, что позволит жить на эти деньги довольно долгое время или пустить эти средства на развитие бизнеса.  Обычный наемный работник всегда ограничен в своих доходах и не может распоряжаться своей жизнью самостоятельно т.к. роль управленца в этом случае выполняет работодатель.  Очень пригодится тренинги Киев, Харьков, Винница
 
Каждый наемный работник готов выложить на тарелочке целую кучу аргументов о том, что жизнь у предпринимателей очень сложна и полна риска. Для людей работающих по найму, всегда на первом месте стоит стабильность и безопасность. На мой взгляд, эта стабильность слишком дорого обходится им, т.к. заставляет жить либо ограниченно, либо в бедности. Конечно среди предпринимателей случаются неприятные моменты, кто-то разоряется, кто-то что-то не поделил с партнерами, кого-то задавили конкуренты. Но Любой бизнесмен в состоянии оправиться после трагедии с его бизнесом и начать все заново с самого нуля.
 
Очень частый аргумент, который можно услышать от заурядных людей - "Чтобы начать свой бизнес нужно иметь хорошее образование". Это в корне не верно. Скажу Вам что Генри Форд, создавший огромную автомобильную империю не имел никакого образования, но он знал секрет - для того чтобы быть владельцем бизнеса не нужно обладать высшим образованием, но нужно иметь нечто другое - смелость и настойчивость.
 
Я считаю, что тратить свое время на получение высшего образования - это удел наемных работников, которые должны быть образованы, дабы работать на Вас. Вы же - работодатель (бизнесмен) должны развивать совершенно другие качества, которые никогда и нигде не преподают. Эти качества Вы приобретаете сами, из личного опыта, книг и примеров знакомых. Вначале над Вами могут смеяться и говорить что-то вроде - "Вы только посмотрите на этого не грамотного парня, он хочет открыть свой бизнес, а сам даже в институт не смог поступить". Но спустя пять лет, когда обычный работник, потратив на свое обучение около 10000$ понимает, что у него ничего нет кроме долгов и непонятных, а зачастую не нужных знаний. Почем так? Да потому что около 80% инженеров не работают по своей профессии. А наш "безграмотный" предприниматель в это время уже развил свою фирму и получает по 300000$ прибыли в год. Ну кто тут у нас не грамотный?
 
Подумайте как следует. Посмотрите на себя в зеркало и скажите себе - "Разве моя судьба всю свою жизнь работать на дядю и умереть в бедности?". Конечно же нет! Хочу заметить то, что учиться конечно же нужно, особенно если Вы не уверены в своих силах. Тогда, получив высшее образование, Вы застрахуете себя от неприятностей, связанных с потерей бизнеса по банкротству. Вас всегда смогут нанять либо директором, либо кем-то из высшего руководящего состава. Но знайте, что теория без практики суха, а практика без теории мертва. Поэтому не грузите свой мозг никому не нужными знаниями, но сосредоточитесь на конкретной цели.


Статьи этой же рубрики