печать

Таксист: достоинства и недостатки профессии

Работа в такси считается довольно специфической – далеко не каждый сможет с ней справиться. Для того чтобы стать таксистом, не нужно специальное образование: достаточно иметь водительское удостоверение и стаж вождения транспортного средства более 3 лет. Нет необходимости даже знать город (благодаря массовому внедрению GPS-навигаторов). Более того, таксисту не нужен собственный автомобиль – можно работать на машине компании.

Существует несколько вариантов того, как может зарабатывать водитель такси. Можно трудиться:

  1. Как самостоятельный водитель, подключившись к одному или нескольким сервисам диспетчерских служб.
  2. Как сотрудник таксомоторного парка. Сюда можно устроиться как на своем автомобиле, так и без него.

Если у вас нет собственной машины, то ее можно взять в аренду. Нередко компании или частники сдают свои транспортные средства с ежедневной или помесячной оплатой. При правильном подходе вы не только окупите имеющиеся расходы, но и хорошо заработаете.

Особенности профессии

Водитель такси – это универсальная профессия. Работать по этой специальности могут как студенты, так и пенсионеры. При этом нужно понимать, что о серьезном заработке речь идет только в том случае, если посвящать делу достаточно много времени. Многие таксисты трудятся по 10–12 часов.

Нередко в профессию приходят не только мужчины, но и женщины. В крупных городах вообще есть службы такси, где трудятся только девушки. Они отлично справляются со своими обязанностями, а количество клиентов у таких компаний постоянно увеличивается.

При работе на собственном автомобиле можно зарабатывать больше, чем на арендованном, но нужно обязательно учитывать амортизацию. Откладывайте определенные суммы каждую неделю, поскольку вам придется тратиться на ремонт, а впоследствии и на замену транспортного средства.

Заработная плата

Размер получаемого дохода напрямую зависит от времени, которое таксист посвящает своим обязанностям. При правильном подходе в крупных городах за месяц он может заработать 20–30 тысяч гривен. В малых населенных пунктах все сложнее из-за высокой конкуренции и низких доходов населения. Средний заработок здесь составляет 8–12 тысяч.

При работе на себя и на собственной машине доход повышается, но нужно понимать, что часть денег придется тратить на погашение амортизации транспортного средства. Вам придется периодически ремонтировать его, поскольку дороги в Украине не назовешь хорошими. В целом же работать таксистом довольно сложно. Но при этом многие приходят в профессию, чтобы заработать дополнительные деньги в период кризиса или поиска новой работы. Кроме того, многие люди подрабатывают в такси по вечерам или в свободное время.


Статьи этой же рубрики