печать

Женский брючный костюм – стильная альтернатива платьям

Брючный костюм для женщин – поистине универсальный и практичный предмет гардероба. Пиджак с подплечниками прямого кроя добавляет уверенности и решительности при принятии решений. Брюки прямого кроя или чуть зауженного открывают свободу действий и передвижений в течение рабочего дня.

Как выбрать нарядный женский костюм по фигуре?

Идеально посадить изделие на фигуру действительно сложная задача, если речь идет о стандартных размерных сетках магазинов уровня масс маркет. Стилисты рекомендуют изучить собственную фигуру, определить ее тип и достоинства, а затем уже приступать к выбору, какой именно женский брючный костюм заказывать.

Женский брючный костюм

Основные типы женской фигуры и рекомендации к ним:

Яблоко. Женщины – яблоко характеризуются накоплением лишних сантиметров в области живота и ягодиц. Руки и ноги остаются стройными. Бедра и плечи приблизительно равны в объеме. 

Стилисты предлагают:

  • носить пиджаки средней длины и удлиненные модели прямого кроя с подплечниками без акцента на талии. 
  • Брюки могут быть полу облегающими, зауженными к низу или укороченными. 
  • Летний брючный костюм для «яблок» желательно носить с шелковой или шифоновой майкой яркого контрастного оттенка и расклешенного к низу кроя. Идеальный вариант – двух- и трехслойный низ майки.

Прямоугольник. Тип фигуры характеризуется отсутствием женственных форм и выраженной талией. Бедра, талия и плечи выглядят практически одинаково. 

Стилисты советуют:

  • обратите внимание на приталенные длинные пиджаки или, наоборот, очень короткие с драпировкой ткани на плечах, добавляя недостающий объем. 
  • Брюки могут быть с высокой талией и красивым широким ремнем темного оттенка, чтобы выделить талию. 
  • Под летний брючный женский костюм «прямоугольникам» отлично подойдет майка в обтяжку с широкими лямочками с квадратной линией декольте.

Песочные часы. Данный тип фигуры не нужно приводить в баланс. Можно смело выбирать женский брючный костюм любого оттенка и модели. Лучше всего будут смотреться силуэты приталенного кроя и брюки с высокой талией и тонким поясом.

Женский брючный костюм

Груша. Девушки-груши часто отказываются от брючных комплектов, но это совершенно зря. 

  • Зауженные брюки-дудочки или бананы с высокой талией из однотонного плотного материала и приталенный пиджак с подплечниками до середины бедер зрительно улучшат пропорции и подчеркнут женственность прекрасных форм. 
  • Пиджак может быть в клеточку, с узорами и геометрией. Брюки лучше выбирать без узора и фактуры.

Перевернутый треугольник.  Подойдет нарядный женский костюм прямого кроя с удлиненным силуэтом пиджака. Белые брюки, белая классическая футболка, белые кеды и контрастного цвета яркий длинный пиджак привлекут массу восторженных взглядов.

Куда надеть нарядный женский брючный костюм?

  • Летний брючный костюм. Летом актуальны изделия из натуральных тканей: лен, хлопок. Белый костюм изо льна с укороченными брюками с подворотом и пиджак с рукавами ¾ - классика летнего жанра и безупречный внешний вид. Дизайнеры подготовили массу стильных вариантов на лето 2021 из хлопка модных ярких оттенков.

Женский брючный костюм на лето

  • Деловой костюм. Дресс-код в офис требует официального внешнего вида. Женский деловой костюм двойка или тройка сдержанных классических оттенков из плотной ткани подчеркнет стремление женщины к карьерному росту. Женский деловой костюм дополняют рубашкой с длинным рукавом и коротким. Блузка из непрозрачного шелка или шифона придаст немного женственности мужскому силуэту.
  • Костюм на выпускной. Нарядный брючный костюм на выпускной вместо платья – это тренд нескольких лет подряд. Пиджак удлиненной модели и широкие брюки из струящейся легкой ткани белого цвета – прекрасная альтернатива платью. Дизайнеры предлагают как нежную пастельную гамму оттенков, так и яркие неоновые цвета. Роскошного внешнего вида на выпускном вечере легко добиться при помощи правильного костюма.
  • Костюм на свадьбу. Нарядный женский костюм на свадьбу также набирает популярность, как и на выпускной. Дизайнеры создают головокружительные модели, расшитые бусинками, пайетками, кружевом. Свадебные женские фраки – ультра модно и стильно. Пиджаки с открытой спиной – отличное решение для смелых невест и дружек. Белый брючный костюм на свадьбу укороченного силуэта из легкой ткани могут выбрать подруги невесты для гармоничного фона на торжестве.

Женский брючный костюм уже более половины столетия не теряет актуальности и лидирующих позиций в рейтинге самых модных предметов гардероба. Выбирайте правильный вариант по случаю, типу фигуры и времени года, оставаясь верными себе!


Статьи этой же рубрики