печать

Как избежать спорных ситуаций с клиентами и несвоевременной закупки продуктов в ресторанном бизнесе?

Использование принтеров для печати этикеток и чеков в общепите

Автоматизация кафе, ресторана или бара поможет владельцу контролировать эффективность работы бизнеса, избежать ошибок персонала и спорных ситуаций с клиентами. Рестораторам стоит задуматься над внедрением системы учета, также эта информация будет интересна людям, которые только планируют открывать собственный бизнес в этой сфере, и клиентам заведений общепита.

Главным решение для автоматизации кафе или ресторана является ПК или специальный POS-терминал с товароучетным ПО, которое позволяет контролировать продажи. Но кроме этого, в кафе или ресторане понадобится, минимум три специализированных печатающих устройства:

  1. Принтер чеков для кассы;
  2. Кухонный принтер;
  3. Принтер этикеток.

Далее мы рассмотрим назначение каждого из этих устройств и рассмотрим, как их использование поможет вывести бизнес на более высокий уровень.

Чековый принтер для кассы ресторана

Чековый принтер для кассы ресторана

Принтер чеков для общепита устанавливается на кассе ресторана и подключается к ПК или POS-терминалу с товароучетной программой. Если в заведении несколько касс или есть бар, вам понадобится несколько таких устройств.

Кассовые принтеры служат для выдачи клиенту чека с перечнем заказанных блюд и их итоговой стоимостью. Эти устройства не имеют фискальной памяти и могут использоваться сразу после покупки, без регистрации в фискальных органах. Кассовый чек, полученный покупателем в заведении общепита - доказательство оплаты стоимости блюд и гарантия рассмотрения его обращения или жалобы, если они возникнут.

Чековые принтеры имеют компактные размеры и высокую скорость печати. В общепите можно использовать модели, печатающие на кассовой ленте шириной 57 или 80 мм. У широкой ленты есть два преимущества: более презентабельный вид и возможность вместить полное название блюда, без сокращений.

Мобильные принтеры чеков для курьерской доставки из ресторана

 

 

На кассах кафе и ресторанов устанавливают настольные принтеры. Но для печати чека при предварительном заказе в очереди ресторана быстрого питания используют портативные модели чекопечатающих устройств. Также компактные чековые принтеры пригодятся при курьерской доставке блюд, популярность которых возросла, в связи с карантинными ограничениями.

Зал ресторана или кафе - не единственное место, где пригодится чекопечать. Далее мы рассмотрим, как кухонные принтеры ускоряют обслуживание клиентов и помогают избежать путаницы

Печать заказов на кухне кафе или ресторана

Кухонный принтер используется для печати заказов, отправленных официантами на кухню. Такой подход очень удобен: официант в зале принимает заказ и при помощи специального ПО отправляет его на печать на кухонный принтер. Такая автоматизация экономит время и ресурсы: официанту не нужно идти на кухню или связываться с поварами другим способом. После отправки заказа, он сразу готов к обслуживанию следующего столика.

Кухонные чековые принтеры для печати заказов

На кухне используются принтеры с пылевлагозащищенным корпусом, защищающим устройство от пара. Печатающие устройства для кухни легко очищаются от загрязнений и отвечают требованиям санитарных норм. Компактные размеры позволяют использовать их в стесненных условиях, также на рынке есть модели, которые можно крепить на стене. Для повышения удобства, кухонные принтеры дополнительно укомплектовывают:

  • Звонками, подающими сигнал при печати нового заказа.
  • Автообрезчиками - ножами, автоматически отделяющими распечатанный заказ от рулона.

Кроме принтера чеков, на кухне пригодится недорогой принтер этикеток, который поможет автоматизировать маркировку продуктов на кухне, печатать их наименования и срок хранения.

Принтер этикеток для кухни ресторана

 Тайтл картинки -

Все продукты, хранящиеся на кухне ресторана, в холодильных и морозильных камерах, маркируются. Заполнение этикеток вручную отнимает много времени и может привести к путанице из-за нечеткого указания информации. Из-за этого, может оказаться, что срок употребления ингредиента, необходимого для приготовления блюда, истек, а аналогичный более свежий продукт не был закуплен.

Чтобы избежать конфликтных ситуаций и потери клиентов, самостоятельно печатайте маркировочные стикеры на принтере этикеток. На них можно наносить:

  • Наименование;
  • Дату и время изготовления;
  • Срок хранения;
  • Имя ответственного лица;
  • Цветовые маркеры, штрихкод и другую дополнительную информацию.

Использование устройств для печати чеков и этикеток поможет уменьшить количество конфликтных ситуаций с клиентами, уменьшить списания продуктов и защититься от штрафов при проверке контролирующими органами.

 

 

 


Статьи этой же рубрики