печать

Дизайн двухкомнатной квартиры в разных типах дома

Двухкомнатная квартира – самый востребованный вид жилья на современном рынке недвижимости. Она гораздо удобнее однокомнатной и намного доступнее трешки, что делает ее оптимальным вариантом для небольшой семьи.

Дизайн двухкомнатной квартиры во многом зависит от типа здания – сталинки, хрущевки, брежневки, которые отличаются друг от друга не только габаритами квартир, но и расположением несущих перегородок.

Сталинка

Дома, построенные в сталинское время, отличаются небольшим количеством этажей и просторными квартирами с большими окнами и значительной высотой потолков. Комнаты в них достаточно большие, но не всегда удобно расположенные. Однако в большинстве случаев они легко поддаются перепланировке из-за отсутствия внутренних несущих стен.

При необходимости двухкомнатную квартиру-сталинку можно переделать в трехкомнатную либо изменить форму и размеры комнат. Благодаря внушительной высоте помещений в сталинке можно устанавливать натяжные потолки разных конфигураций.

Хрущевка

Квартиры-хрущевки до сих пор считаются метафорой тесноты и маленькой площади. В наши дни их осталось немного, а основная доля из называемых так квартир относится к более позднему брежневскому периоду.

Дизайн хрущевки вызывает немало сложностей, требует профессионального опыта и сноровки. Перепланировка в таких квартирах необходима и чаще всего проводится за счет коридора. Отказавшись от коридора в хрущевке, можно увеличить площадь совмещенного санузла и даже разделить его на ванную и туалет. Также становится возможным увеличить площадь проходной комнаты и в результате сделать из нее две отдельные.

Для квартиры-хрущевки наиболее актуальны способы зрительного расширения пространства: однотонная светлая отделка и мебель, использование зеркал, блестящих поверхностей, прозрачных элементов.

Брежневка

По сравнению с хрущевкой, квартира-брежневка имеет лучшие характеристики: более просторные помещения, раздельные ванная и туалет. Квартиры брежневского периода также нуждаются в преобразованиях, но этому часто препятствует наличие внутренних несущих стен.

Поскольку переносить перегородки в брежневке нежелательно, стоит воспользоваться другими приемами функционального зонирования. Среди таких способов: установка мобильных перегородок, занавеси, стеллажи, выделение зон с помощью цветового оформления, разных отделочных материалов и осветительных сценариев.


Статьи этой же рубрики