печать

Приватбанк ввел ограничения на банковских счетах ФЛП

В социальных сетях начали появляться сообщения о том, что Приватбанк отклоняет платежи на карту "Ключ к счету", которая позволяет предприятию проводить любые расчеты: оплачивать покупки за границей и в интернете, а также заменяет сложные чековые книжки с их дорогими тарифами на снятие наличных. Об этом сообщает сайт Вести в своем разделе новости Украины.

Причина в том, что для карты установлен лимит в 30 тысяч в месяц на прием платежей.

Как оказывается, национализированный банк "Приват" установил лимиты на поступления денежных средств на ключ-карты ("ключ к счету"), которые пользуются популярностью среди предпринимателей и малого бизнеса, когда нужно провести безналичную операцию.

Теперь, согласно новым правилам, на такую карту можно отправить не более 30 тысяч гривен в месяц. Все остальные средства, которые поступают на этот счет, будут блокировать и возвращать отправителям. Такие изменения начали действовать в Украине с 12 марта, сообщил юрист Богдан Янкив.

Новые правила моментально сказались на десятках благотворительных фондов, которые не получили пожертвования от своих отправителей.

Вместе с тем важно уточнить, что официально о введении лимита ПриватБанк не сообщал. По словам адвоката, в "Привате" новшество объясняют тем, что изменились правила финансового мониторинга.

"Клиенты банка смогут использовать эту карту и дальше… Но будет действовать ограничение в 30 тыс. грн. Все, что больше, Приватбанк будет отклонять и возвращать эти средства плательщикам на карту", – рассказал Богдан Янкив.

Если такой вариант вас категорически не устраивает, есть несколько способ решить проблему:

  • открыть в Приватбанке сразу несколько карт;

  • открыть ключ-карту в другом банке;

  • открыть счет в Приватбанке – такое решение предлагает само финучреждение.

Вместе с тем, если средства поступают на ключ-карту через терминал, приложение "Приват24" или кассу самого банка, то их система не засчитывает в лимит. Однако все, что отправитель переводит с другого банка или через "чужие" терминалы, обязательно войдет в этот лимит в 30 тысяч гривен.

А как вы относитесь к таким изменениям в политике главного банка страны? Пока не понятно, чем вызваны такие мягко говоря спорные нововведения, но одно ясно точно - ФОПам снова придется подстраиваться и изобретать новые схемы. Не очень это все похоже на попытки детенизировать украинский бизнес.


Статьи этой же рубрики