печать

Система «умный дом»: преимущества высоких технологий

Еще не так давно «умные дома» считались роскошью, от которой нет особой пользы. Однако так думают только те люди, которые пока не имели возможности столкнуться с новыми технологиями. Сегодня система «умный дом» – это очень полезная вещь, которая позволит управлять вашим жильем на расстоянии.

Почему «умный дом» полезен

Приведем несколько ситуаций из жизни, когда такие новые технологии могут вам пригодиться.

  • Вы идете на работу, но внезапно вспоминаете, что забыли закрыть дверь. Ехать обратно в спешном порядке не надо. Заходим в приложение на смартфоне и проверяем состояние замка.
  • Вы отправились в гости, но на полпути вспомнили, что забыли выключить свет в гостиной. Через приложение решаем проблему.
  • Поехали в магазин, но в процессе покупок вдруг начали волноваться по поводу включенного утюга. Проверить это тоже можно дистанционно, главное – доступ к интернету.

Любую такую вещь легко контролировать на дистанции. Вы сможете добиться максимальной защищенности от взломов и эффективно использовать ресурсы. Вот несколько причин, из-за которых следует задуматься об оснащении вашего дома подобными гаджетами.

  • Безопасность. Каждый год у нас в стране происходит немало взломов квартир. Даже закрытые двери и окна не отпугивают злоумышленников. Установка соответствующих устройств поможет вам узнать о возможном взломе. На двери и окна устанавливаются датчики, которые при открывании уведомят вас сообщением на телефон. Также возможна установка камеры наблюдения дома, которая покажет опасную ситуацию в режиме онлайн. Приборы могут сообщать о протечках воды и утечках газа.
  • Эффективность. Автоматизация позволит настраивать время включения света. Лампочки будут зажигаться и погасать именно в то время, которое вы укажете. Так удастся расходовать энергию эффективно, сохраняя ваши средства. Установленные датчики реагируют на присутствие владельца в комнате – если никого нет, свет выключится.
  • Простота применения. Если вы из тех людей, которые полагают, что такую систему трудно настроить, то обрадуем – это не так. Управлять приборами несложно, все делается с помощью пульта или смартфона. Одним нажатием легко выключить как какой-то определенный прибор в доме, так и все сразу.

Все элементы такой системы разработаны для того, чтобы обеспечить проживающим в здании людям максимальный уровень комфорта, а также помогать экономить на электричестве, отоплении и воде.


Статьи этой же рубрики