печать

Как заставить сотрудников проявить инициативу?

Поговорка «инициатива наказуема» возникла не просто так. Действительно, предложишь что – то – тебе поручат выполнять это, и тебя же накажут, если сделал не так как надо. И тогда кому все это нужно? Вытекает вывод : если работодатель заинтересован в получении хорошего результата, то нужно проявления инициативы у сотрудников сделать выгодными.
Разумеется, повышение зарплаты и премии хорошо поднимают проявление инициативы.

Но ведь сотрудники работают, и им проявить инициативу нужно не только ради денег. Возможность самоутвердиться, добиться признания окружающих – это и есть главные цели. На работника, который проявляет инициативу, не должны глядеть как на дурачка, наоборот, таким сотрудником должны восхищаться. Вот это признание и восхищение и нужно создать. В качестве поощрения такому сотруднику можно предоставить дополнительные выходные, индивидуальный рабочий график и т.д.

Так что же должен делать начальник, чтобы его подчиненные проявляли инициативу?
Во – первых, необходимо создать все условия для проявления инициативы.
Во – вторых, нужно поощрять любые проявления инициативы, пусть даже не совсем удачные. Однако, стоит учитывать, что материальное поощрение играет важную, но не приоритетную роль. Без неформальных поощрений такие стимулы становятся менее привлекательными.

И в – третьих, давать продвигаться инициативным сотрудникам по карьерной лестнице, в противном случае они могут уйти к конкурентам. Это, пожалуй, лучший способ стимулировать проявление инициативы у сотрудников.

Чтобы сотрудник старался проявлять инициативу, руководитель должен следовать этим правилам:
1. Объявите о своем интересе к новым идеям.
2. Не нужно загружать ценного работника рутинной работой, которая занимает много времени. Давайте ему генерировать новые идеи.
3. Не отвергайте новую идею сразу, если она не подходит под политику и деятельность компании. Нужно попробовать найти компромисс.
4. Не нужно брать под контроль каждый шаг работника, предоставьте разумную свободу действий.
5. Предоставьте нужные каналы и инструменты, которые смогут помочь подчиненному найти новые идеи и решения.
6. Проявляйте благодарность за проявленную инициативу, и поощряйте сотрудника материально.
7. Дайте перспективу развития в карьере.
8. Закрывайте глаза на незначительные ошибки, хвалите за любые проявления инициативы. Это нужно для того, чтобы не отбить у подчиненного желание экспериментировать. Советуем, тренінг по презентаціям, і тренінг результативні переговори в закупках

Главное, чтобы не создать ситуацию: кто везет – того погоняют. При ведении такой политики в фирме становится ясно, кто на что способен. Не все способны быть авторами новых идей, обязательно должны быть и их реализаторы, которые отлично справятся с этой ролью.


Статьи этой же рубрики