печать

Как распределить нагрузку на сотрудников при нехватки кадров в отделе?

Бывают такие ситуации, когда в отделе освобождается сразу несколько рабочих мест. И тут начинает назревать вопрос: «Как работать при нехватке рабочей силы?» Во – первых, не нужно паниковать. Если на ваш отдел свалилось много работы, то, прежде всего, требуется не допускать паники в трудовом коллективе. Для этого нужно на общем собрании обсудить с работниками о причинах дефицита кадров и о принятия мерах, которые решат эту проблему. Возможно, сотрудники озадачены увеличением объема и темпа работы. Поэтому очень важно их успокоить.

Для этого нужно им объяснить, что это временная ситуация, и руководство фирмы тоже заинтересовано в устранении этой проблемы. Самый лучший метод борьбы с паникой – это хотя бы приблизительное обозначение сроков, в течение которых отдел будет находиться в неполном составе. Если ваши подчиненные узнают, что через 3 недели будет пополнение рядов, то они будут намного спокойнее чувствовать себя. Ну а в случае того, что в ближайшие несколько недель пополнение не предвидится, то коллектив хотя бы сможет подготовиться морально к ожидающим их трудностям.

После информирования подчиненных о сложившейся ситуации, нужно в рабочем графике расставить приоритеты. Есть дела, которые нельзя откладывать ни при каких условиях. А есть и такие дела, которыми можно пожертвовать при необходимости. Так что на этот период лучше отказаться от неприоритетных задач.

Вероятно, что кому – то из ваших подчиненных придется столкнуться с задачами, которые прежде ему не приходилось решать. В такой ситуации вы должны будете объяснить то, в чем заключается новая работа сотрудника. Также можете даже не рассчитывать на то, что в таких условиях работник сможет выполнить работу в срок без вашей помощи. Здесь требуется промежуточный контроль, иногда даже психологическая помощь. Если сотрудник все равно не укладывается в срок, то обратите внимание на его схему работы. В случае если она выбрана не очень удачно, то срочно нужно её поменять.

Кроме всего этого, необходимо обеспечить мотивацию. Ведь далеко не каждый согласится работать в несколько раз больше просто за благодарность. Самый лучший способ мотивации – это премии и бонусы. Если вашим подопечным придется работать сверх нормы, то нужно проследить, чтобы вся работа была оплачена соответствующим образом.

И самое главное – будьте искренны и честны с трудовым коллективом. Невыполненные обещания сказываются более негативно на лояльность сотрудников, чем какие – либо финансовые проблемы.
 

Надеемся, что Вам будет также интересно узнать, как открыть свой бизнес и как заработать много денег, как правильно мотивировать персонал, и как при этом быть лидером.
Также рекомендуем Вам, узнать как Также рекомендуем тренинги по продажам и тренинги личностного рота, и конечно же корпоративные тренинги для Вашей компании....


Статьи этой же рубрики