печать

Аттестация рабочих мест по условиям труда

Аттестация рабочих мест по условиям труда

Аттестация рабочих мест сотрудников, необходима для своевременного обнаружения опасных и вредных производственных мест, и для того, чтобы правильно оптимизировать работу предприятия, в целом. В ходе такой проверки организации присваивается свой класс по условиям труда.

Если ревизор пришел к выводу, что уровень труда на предприятии представляет опасность для сотрудников организации, то владелец компании должен принять определенные меры, например:

  • ввести доплату за вредность;

  • сократить рабочий день сотрудников;

  • выдать все необходимые средства индивидуальной защиты;

  • подготовить дополнительные страховые взносы.

Помочь решить вопрос организации охраны труда в Украине может компания 100 Сервис.

Какая цель проведения СОУТ?

Это проектирование определенного плана мероприятий, для улучшения условий труда сотрудников. Во время такой проверки специалист проверит:

  1. насколько условия травмоопасны;

  2. насколько соблюдена гигиена на объекте проверки;

  3. есть ли у сотрудников организации средства СИЗ и др.;

Какие существуют этапы проведения аттестации рабочих мест сотрудников?

Существует 5 основных этапов:

  • Первый - это подготовка к самому процессу. Эта процедура начинается с выбора исполнителя данного вида работ.

  • Второй - это определение с перечнем необходимых для проверки мест. С самого начала проверка проводится на местах повышенной опасности и вредности, а затем по нисходящей.

  • Третье - это определение опасных производственных факторов, проводятся различные исследования, чтобы правильно определить уровень вредности и опасности.

  • Четвертое - присвоение класса опасности.

Их существует 4:

  1. оптимальный;

  2. допустимый;

  3. вредный;

  4. опасный;

Заключительный этап - это резюме. Подготовка результатов исследования. Результаты находятся в открытом доступе, все могут свободно с ними ознакомиться, а сотрудники организации в первую очередь. Все недостатки, которые были обнаружены в ходе анализа, необходимо незамедлительно устранить, в течении времени установленного законом.

Если вы думаете в какую компанию обратиться по этому вопросу, то мы предлагаем обратиться сюда https://ohoronapraci.com/ru/attestatsiya-rabochih-mest/ , эти ребята работают в данной, конкретной области уже более 20 лет и заслуживают уважения у многих своих клиентов.

Нарушение КЗоТ Украины приводит к плачевным последствиям, поэтому мы советуем своевременно решать все возникающие вопросы в организации и правильно распределять свое время и силы.


Статьи этой же рубрики