печать

Современные офисы - от сказочного домика до настоящего огорода

В последнее время при обустройстве офисов все чаще стали уходить от шаблонов, стандартов, стереотипов. Сегодня стремятся создавать по-настоящему необычные помещения. Большой выбор современной мебели предлагает интернет-магазин офисной мебели office.merx.ua.

Офис компании «Земля изобретений»

Находится он в американском городе Питтсбург. Здесь весь интерьер оформлен в сказочном стиле. Все рабочие помещения разделены по половому признаку – мужчины работают отдельно от женщин. Креативные специалисты, каждый день занимающиеся разработкой чего-то нового, получили возможность воплощать свои идеи в очень удобно обустроенном пространстве, занимающем площадь 70 тыс. м2. Всего здесь 15 отдельных зон, каждая из которых имеет свой оригинальный вид.

Для мужчин рабочие места находятся внутри огромного импровизированного автотрека, по которому словно бы гоняют скоростные автомобили. На самом деле эта трасса является лишь бутафорией, но смотрится в помещении очень незаурядно.

А для дам оборудовали своеобразный пряничный домик, в котором каждая вещь или деталь интерьера смотрится очень мило и забавно, вызывает настоящее умиление. Напоминает это отдельное строение скорее детскую игровую площадку. Внутри домик похож на избушку доброй сказочной волшебницы. Наверно, такая непринужденная обстановка способствует полному психологическому раскрепощению сотрудниц, чтобы они могли давать безграничную волю своей фантазии. Иначе создавать изобретения невозможно.

Офис компании Google в Великобритании

При разработке проекта этого офиса была поставлена задача сделать все помещения комфортными, веселыми, но чтобы при этом они нисколько не потеряли своей функциональности. Вся обстановка в офисе скорее напоминает гостиную в деревенском доме, где живет милая добрая жизнерадостная старушка. Здесь установлены кресла-качалки, приятные для тела мягкие шерстяные пуфики с подушками. При этом все пространство является открытым. Кабинеты не разделены массивными перегородками, но все равно есть отдельные зоны для выполнения работы разной направленности:

  • зал для конференций;
  • библиотека;
  • зона отдыха.

Также есть отдельная «бархатная комната», в которой можно как отдыхать, так и работать, сидя на мягких диванах. А на одном из этажей находится… самый настоящий огород! Поработать здесь может каждый, причем желающих очень много, им приходится записываться в очередь.

Один из руководителей проекта отметил, что в этом офисе есть все, что требуется для полноценной работы и отдыха людей – укромные уголки, ковры, тапочки, подушки, вкусное полезное разнообразное питание, свежий воздух. Здесь можно успокаиваться, настраиваясь на плодотворную творческую работу.


Статьи этой же рубрики