печать

Где выгодно купить злотые: советы путешественников

Наши граждане ездят в Польшу по разным причинам — одни в качестве туристов, другие в поиске работы. Но в любом случае, тема обмена валюты остается актуальной. Кроме того, небольшой запас наличности всегда необходим, чтобы чувствовать себя более уверенно в незнакомой стране.

Где найти выгодный курс злотого

Финансовые учреждения предлагают обмен любой популярной валюты практически в неограниченном количестве — к этой категории относится и польская денежная единица. Поэтому проблем с количеством не будет, главное — найти хороший обменник, где курс злотого будет наиболее выгодным. Своими лайфхаками делятся бывалые туристы, которые испытали разные способы обмена валют:

● В Польше принимают доллары и евро, но поскольку национальная валюта злотые, лучше брать с собой именно их.

● Обменивать злотые гораздо выгоднее в Украине. Здесь операции проводятся по хорошему курсу, а также более безопасно.

● При обмене в Польше можно потерять на комиссиях до 20%. В нашей стране сборы намного меньше.

● Совершая сделку в Украине, можно избежать двойной конвертации.

Если в своем родном городе не получилось по каким-либо причинам купить злотые, это без труда можно сделать на границе. В пограничной зоне есть множество обменников, но здесь курс может быть несколько завышен. Тем не менее, это будет выгоднее, чем менять гривны в Польше. Такая же ситуация наблюдается при въезде в Украину — лучше не менять на границе злотые на гривны.

Обмен в Польше

Украинская гривна к сожалению, в Польше не популярна, обменять ее в обменнике не получится. Поэтому с собой нужно либо брать злотые, либо доллары и евро. Немного наличных на первое время обязательно понадобиться, но основные средства лучше хранить на карте. В этом случае оплату можно произвести в большинстве супермаркетов, отелей и ресторанов следующим образом:

● Картой Visa и MasterCard, при этом средства автоматически конвертируются в злотые. Но стоит учитывать комиссии от банка плательщика и местного финучреждения.

● Валютная карта предлагает больше возможностей и меньше комиссий. А если валюта совпадает, то какой-либо сбор полностью отсутствует. Валютный счет пополняется в онлайн-режиме, а конвертация проводится по курсу платежной системы.

● Мультивалютная карта привязывается к счетам с разной валютой, поэтому можно воспользоваться любым из них или поменять при необходимости. Комиссии полностью отсутствуют.

Также важно не забыть предупредить свой банк о поездке за границу. Это необходимо, чтобы карта не была заблокирована без предупреждения. Расплатиться картой в Польше можно не везде, но арендовать машину, купить билеты, расплатиться в ресторане или забронировать жилье можно без проблем.


Статьи этой же рубрики