печать

Почему лучше выбрать искусственные цветы на памятник

Около кладбищ часто можно встретить продавцов искусственных цветов продающих разные ритуальные товары. Они здесь пользуются высоким спросом. Букетик, который не завянет, простоит долго возле могилы навсегда ушедшего родственника или друга, это достойная альтернатива живым цветам. Сегодня мастера научились делать практически полное подобие живых растений, которые используются не только на кладбищах, но также в оформлении интерьеров. Вы вполне можете выбрать искусственные цветы на памятник и оставить их там надолго.
После похорон не всегда удаётся отыскать сразу могилу родственника. Указать, где находится памятник или свежее захоронение, помогут цветы, привязанные к ближайшему дереву. Многие обвязывают стволы ленточками, но часто получается так, что более новое захоронение родственники пометили точно такой же лентой. Тогда поиски могилы могут быть затруднены. Составленный же определённым образом букетик из искусственных цветов трудно будет повторить спонтанно, такой указатель более надёжен.
Ещё одна веская причина возлагать искусственные цветы к памятнику
В зависимости от того, где находится памятник, он может быть сильнее или слабее подвержен вандализму. Если могила находится рядом со сторожкой, то можно быть за неё спокойным. Но когда захоронение находится там, где оно слабо просматривается, оно может быть подвержено разорению. Конечно, хочется показать любовь и память к усопшему, принеся на могилу живые цветы. Именно такие букеты часто возлагают на похоронах. Но тогда служители кладбища перерубают черенки цветов, объясняя это так: «Чтобы не своровали». Рабочие потом аккуратно устанавливают цветы с укороченными черенками в могильный холмик.
Если же оставить цветы такими, как были принесены из магазина, то есть шанс их встретить в такой же цветочной лавке. Букеты часто крадут с могил с целью перепродажи. Иногда это бывает налаженный бизнес. Мало кому захочется на свидании или празднике стать обладателем цветов, только что принесённых с чьих-то похорон. Да и близким только что ушедшего из жизни человека тоже будет неприятно знать, что предназначенные покойному цветы уже отправились на чью-то свадьбу.
Так что если вы хотите заказать именно живые цветы на памятник, то лучше их вплести в похоронный венок, так как добыть оттуда их в невредимом виде будет трудно, и с этим вряд ли кто-то будет связываться.


Статьи этой же рубрики